Lot n° 20

[Ecole italienne]. Anonyme. Vue de la baie de Naples. 1862.

Estimation : 3.500 / 4.000
Adjudication : 3000 €
Huile sur toile, 66 x 98. Datée «Napoli. 1862» en bas à droite. Œuvre en belle condition (de rares restaurations peu visibles dans le ciel. Dans un cadre orné doré. Le châssis a été renouvelé. Vue de la baie et du Vésuve fumant, le château de l’œuf sur la droite. Un groupe de six jeunes dames se trouve à l’avant-plan.