Lot n° 26

Jean CAMBRESIER. Petit pont à Vaux-sous-Chèvremont.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
Aquarelle sur papier, 38 x 49. Signée «Jean Cambresier» en bas à gauche. Œuvre en très bel état. Sous verre, dans un cadre orné doré (sans doute d’origine). Ce pont a aujourd’hui disparu. Peintre et aquarelliste de paysages et de bords de Meuse, né à Visé en 1862 et mort à Liège en 1928 (Arto).