Lot n° 36

[Ecole luxembourgeoise]. Paul-Auguste MASUI-CASTRICQUE. La Légende de Thyl Ulenspiegel. 55 bois gravés originaux.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Edité par l’artiste, imprimé par E. et S. Butler, 148, Stroud Green Road, Londres. Grand in-folio (52 x 37,5), les feuillets reliés par une cordelette blanche (le premier plat détaché avec des bords présentant des découpes, Un des 210 exemplaires numérotés sur papier Antique, numéroté et signé au crayon par l’artiste (n° 4), titre imprimé en rouge et en noir, 2 f. (dédicace et index des planches), 52 planches. Intérieur très frais. Peintre de figures et de paysages et graveur à Uccle, né en 1888 à Differdange (Grand-duché de Luxembourg).