Lot n° 57

Salvador DALI. Les Chants de Maldoror : Jeune fille à la côtelette et aux couverts. 1934.

Estimation : 1.250 / 1.500
Adjudication : 3000 €
Eau-forte, 29 x 18. Epreuve sur vélin 36,5 x 23. Justifiée «e. a.» et signée «S. Dali» au crayon en bas. Très rare épreuve avec la remarque, avant la coupure du cuivre (Catalogue raisonné Michier/Löpsinger 15; Field 34-2). Seule une quarantaine d’épreuves ont été tirées avec la remarque qui se situe en bas au milieu. La suite de 32 planches des Chants de Maldoror parut chez Skira en 1934. En très belle condition.