Lot n° 9

SALES (Saint François de). Traité de l’amour de Dieu. À Lyon, Chez Pierre Rigaud, 1617, in-8°, maroquin vert olive, filets dorés autour des plats, couronne de laurier au centre, feuillage doré aux angles, dos lisse muet, orné de même,...

Estimation : 2500 / 3500
Adjudication : 2700 €
tranches dorées (reliure de l’époque).
Deuxième édition du chef-d’œuvre de saint François de Sales (1567-1622) ; l’originale parut chez le même éditeur, en 1616.L’auteur poursuit ici son enseignement de la piété entrepris avec l’Introduction. Cependant, le destinant plus spécialement aux moniales de l’ordre de la Visitation de Sainte-Marie qu’il a fondé en 1610 avec Jeanne de Chantal, il y développe une approche plus mystique de la dévotion.Une vignette gravée sur le feuillet de titre.Exemplaire réglé, dans sa première reliure.Son décor est très semblable à celui du saint François de Sales (n° 8) et du saint Augustin (n° 6) décrits précédemment.Dimensions : 175 x 111 mm.Provenance : mention manuscrite à l’encre : « Ex libris Gault ».Brunet, V, 73 (« regardé comme le chef-d’œuvre de l’auteur ») ; Arnaud (A.), « Saint François de Sales », in En français dans le texte, BNF, 1990, n° 83 ; Thoinan, pp. 278-282 ; Davies (H. W.), Early French Books in the Library of C. Fairfax-Murray, I, p. 46, n° 55 (pour une reliure semblable sur un exemplaire de L’Aiguillon de l’amour divin de saint Bonaventure (Paris, Abel L’Angelier, 1588)) ; Burton (Cat., New York, 22 april 1994, n° 77, pour une reliure au décor très semblable sur un exemplaire des Trois Livres des offices de saint Ambroise (Paris, Chaudière, 1588)).