Lot n° 16

BASSOMPIERRE (Fr. de). Mémoires du mareschal de Bassompierre contenant l’histoire de sa vie… À Cologne [La Haye], Chez Pierre Marteau [Les frères Steucker], 1666, 2 vol. petit in-12, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats,...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 800 €
armes au centre, dos lisses ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Deuxième édition de ces Mémoires dans lesquels François de Bassompierre (1579-1646) se fait l’historien des règnes d’Henri IV et Louis XIII.Elle parut un an après l’originale, qui avait été imprimée, pour les frères Steucker, par la veuve et les héritiers de Jean Elzevier.Un portrait gravé de l’auteur.Exemplaire relié à la fin du XVIIIe siècle, à la manière de Derome le Jeune.Au XIXe siècle, il appartint à la bibliothèque des ducs de Buccleuch, qui firent frapper leurs armes au centre des plats.Dimensions : 128 x 70 mm.Provenances : Duke of Buccleuch (Cat., 25 mars 1889, n° 48) ; Archibald Philip Primrose, 5th Earl of Rosebery (Cat., 24-25 juillet 1933, n° 316), avec son ex-libris et son timbre humide : « Rosebery Durdans ».Brunet, I, 695 ; Willems, n° 891 (« L’édition de 1666, copiée textuellement sur [celle de 1665], est très estimée. […], elle mérite à bon droit de figurer dans la collection elzévirienne »).