Lot n° 28

RABELAIS (Fr.). Œuvres de maitre François Rabelais… À Amsterdam, Henri Bordesius, 1711, 6 tomes en 4 vol. petit in-8°, maroquin rouge, jeux de filets dorés en encadrement, fleuron aux angles, armes au centre, dos à nerfs ornés, roulette...

Estimation : 5000 / 7000
Adjudication : 6500 €
intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque).
Première édition critique et commentée des œuvres de Rabelais (1494 ?-1553), donnée par Le Duchat, avec la collaboration de La Monnoye. Elle est importante et fit autorité pendant tout le XVIIIe siècle.Un frontispice, signé W. De Broen, représentant l’auteur assis et écrivant près d’une bibliothèque, 3 planches dépliantes, non signées, représentant des vues de « La Devinière. 1699… », du « Dedans de la chambre de Rabelais » et du « Dehors de la chambre de Rabelais à Chinon… », une carte dépliante des environs de Chinon et une vignette armoriée pour l’épître dédicatoire.Bel exemplaire relié à l’époque en maroquin rouge pour Le Fèvre de Caumartin.Louis-Urbain Le Fèvre de Caumartin (1653-1720) fut intendant de Champagne, conseiller au Parlement de Paris et sous-doyen du Conseil. Il avait constitué dans son château de Saint-Ange, près de Fontainebleau, une « bibliothèque remarquable tant par le choix des ouvrages que par la beauté des reliures ».La reliure comporte quelques petits frottements et l’une des coiffes inférieures a été refaite.Dimensions : 155 x 94 mm.Provenances : Louis-Urbain Le Fèvre de Caumartin, marquis de Saint-Ange ; Bernard de Noblet, comte de Chenelette.Brunet, IV, 1059-1060 (« Édition […] certainement la meilleure qui eût paru jusqu’alors du facétieux roman de Rabelais ») ; Tchemerzine, V, p. 319 ; Plan (P.-P.), Les Éditions de Rabelais, de 1532 à 1711, Imprimerie nationale, 1904, pp. 226-228, n° 133 ; Cohen, II, 839 (« importante édition ») ; […], François Rabelais, BN, 1933, n° 364 ; De Backer (H.), Bibliothèque, I, 1, n° 277 (pour un exemplaire en veau jaspé ancien restauré) ; Olivier, pl. 651, fer n° 4.