Lot n° 106

DERAIN (A.) – VLAMINCK (M. de). À la santé du corps. À Paris, Imprimerie François Bernouard, 1919, in-4°, box noir, premier plat orné d’un décor par la lettre, donnant le titre, les noms de l’éditeur, de l’auteur et de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1100 €
l’illustrateur, respectivement poussés à froid, à l’œser blanc et frappé à l’or, couverture et dos, tête dorée, non rogné, étui bordé de même peau (J. Anthoine-Legrain).
ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de quatre poèmes du peintre Maurice de Vlaminck (1876-1858), sur le thème des saisons de la vie. 4 dessins hors-texte en noir d’André Derain (1880-1954). L’un des 100 exemplaires sur papier d’Arches (n° 67). Exemplaire sobrement relié par Jacques Anthoine-Legrain. Il porte sur la couverture l’étiquette de la galerie Simon, que Daniel-Henry Kahnweiler ouvrit en 1920. Édition limitée à 104 exemplaires, tous signés par le peintre. Dimensions : 260 x 202 mm. Aucune marque de provenance. Dassonville (G. A.), Catalogue des impressions de feu monsieur François Bernouard, Bagnolet, La Typographie, 1988, p. 28 ; Duncan (A.) et Bartha (G. de), La Reliure en France art nouveau-art déco, 1880-1940, p. 117.