Lot n° 110

JOU (L.) – FRANCE (A.). Thaïs. Paris, Les Cent Bibliophiles [Imprimerie d’Émile Fequet], 1924, in-4°, maroquin janséniste lavallière, dos à nerfs, doublure de maroquin parme sertie d’un filet doré et mosaïquée d’un double encadrement...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 1800 €
de même peau lavallière, dans lequel sont régulièrement disposées des fleurs de lotus mosaïquées de pièces de maroquin turquoise, vert, lavallière, vieux rose, terre de Sienne et de filets dorés, gardes de soie moirée vieil or, double couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de maroquin havane (Charles Lanoë – DeL – R. D.).
Un titre, un frontispice, 8 hors-texte (dont 2 pour la couverture) et 137 bandeaux, vignettes et lettrines, l’ensemble dessiné et gravé sur bois en couleurs par Louis Jou (1881-1968). L’artiste a également dessiné les caractères typographiques, dits « Jou & Bosviel », qui ont servi à cette édition. Exemplaire non justifié. L’un des états de la couverture présente Thaïs découverte. Riche reliure doublée de Charles Lanoé (1881-1959). Doreur formé à l’école Estienne, Charles Lanoé entra chez Petrus Ruban en 1903. Il prit sa succession en 1910 et exerça jusqu’en 1956. Édition limitée à 135 exemplaires numérotés, tous imprimés sur vergé filigrané au nom de la société des Cent Bibliophiles. Dimensions : 269 x 192 mm. Provenance : Léon Givaudan (Cat., 3 juin 1988, n° 58). Carteret, IV, (1948), p. 171 (« Ouvrage capital. Illustration remarquable de l’artiste ») ; […], Louis Jou, graveur, imprimeur, éditeur, 1881-1968, Liège, Magermans, 1993, pp. 34-35, n° 6 (« [l’ouvrage] donne un aperçu de l’esprit inventif du graveur ») ; Fléty, p. 104.