Lot n° 109

DENIS (M.) – JAMMES (Fr.). Ma Fille Bernadette… Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1921, in-4°, maroquin rose, sur les plats, inscrit dans une forme rectangulaire ou ronde, une pièce de maroquin fauve orné d’un décor floral de maroquin blanc...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 3000 €
dessiné au filet or, dos lisse, doublure et gardes de tabis rose, double couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de même peau (Canape et Corriez – 1932).
Ouvrage commandé par le Cercle lyonnais du livre, l’une des sociétés de bibliophiles les plus actives de son époque, qui comptait dans ses rangs le gratin de la bibliophilie : Jacques André, Louis Barthou, Joseph Brochier, André Cade, Léon Coman, Geo Ceste, Amédée Frachon, Jean Bloch, Charles Gillet, Léon Givaudan, Henri Lardanchet, Charles Miguet, Henri Prost, Robert de Rothschild, William Vincens-Bouguereau… Illustrations de Maurice Denis (1870-1943) gravées sur bois par Jacques Beltrand. Exemplaire imprimé pour Léon Givaudan (1875-1936), enrichi d’une suite des illustrations en noir. Reliure de goût de Canape et Corriez, datée 1932. Après avoir longtemps travaillé seul, Georges Canape (1864-1940) associa en 1927 son nom à celui de Corriez, alors jeune diplômé talentueux de l’école Estienne. Leur association dura jusqu’à la mort de Canape, date à laquelle l’atelier fut vendu. Dimensions : 282 x 224 mm. Provenance : Léon Givaudan (Cat., 1988, n° 82, décrit sans indication de date pour la reliure). Duncan (A.) – Barthe (G.), La Reliure en France, Art Nouveau – Art Déco, 1880-1940, p. 188.