Lot n° 108

PICASSO (P.) – SALMON (A.). Le Manuscrit trouvé dans un chapeau. Paris, Société littéraire de France, 1919, in-4°, maroquin havane mosaïqué sur les plats de pièces de vélin ancien, de maroquin blanc, de box fauve et de peau noire, et...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 2500 €
découpé de fins filets colorés à l’œser ocre, dos lisse avec rappel du décor, couverture et dos, tête dorée, non rogné, chemise et étui gainés de maroquin havane (Alain Devauchelle – 1987).
ÉDITION ORIGINALE. 38 dessins à la plume en noir par Pablo Picasso (1881-1973). L’un des 700 exemplaires numérotés de 51 à 750 ; celui-ci, le n° 385. Reliure « au collage cubiste » d’Alain Devauchelle. À partir de 1965, Alain Devauchelle collabora avec son père, Roger, et prit la succession de l’atelier en 1990. Il exerça jusqu’à sa mort en 2011. Édition limitée à 750 exemplaires, tous imprimés sur vélin des papeteries Lafuma. Dimensions : 264 x 197 mm. Aucune marque de provenance. Fléty, p. 58.