Lot n° 3

Psautier. Flandres ou nord de la France. Manuscrit de la fin du xiiie siècle (1280) sur peau de vélin de 227 ff. avec 10 lettrines, rel. en un vol. in-16, chagrin rouge, plats décorés de carrés avec filets à froid, dos orné de croisillons à

Estimation : 30 000 / 40 000 e
Adjudication : 48000 €
froid, tr. dor. et peintes de fleurs sous emboîtage mod. demi-rel. chag. rouge. Texte en latin sur 18 lignes, émaillé de très nombreuses initiales en or vif sur fonds de différentes teintes. La principale décoration consiste en 10 grandes initiales avec diverses scènes peintes en bleu ou rose sur fond d’or vif, d’une iconographie peu commune. 1. Dialogue entre Dieu et David. 2. Dieu apparaissant à David sur un nuage.David armé d’un glaive et évêque. 4. David et un pauvre. 5. Dieu et David. 6. David au carillon. 7. Sainte Messe. 8. Prière au mont des Oliviers. 9. Crucifixion. 10. Grandes Initiales ornées surmontées d’un évêque bénissant la donatrice. Le début du texte semble manquer, une pagination dans le bas commençant à 14. 2 feuillets courts de marge. Provenance : ancienne collection Carlo de Poorter.