Lot n° 5

Heures. Flandres, vers 1420. Par le Maître aux Rinceaux d’or. manuscrit sur peau de vélin de 133 ff. avec 14 miniatures, rel. en un vol. gd. in-8, veau fauve du xixe siècle avec plats du xvie siècle remontés sur ais de bois, présentant un décor

Estimation : 25 000 / 30 000 e
Adjudication : 28000 €
à froid : d’encadrements de losanges enserrant des fleurs, alterné de scènes bibliques aux centres des plats l’Annonciation à la Vierge, tr. dor. Il débute par un Calendrier puis suivent diverses prières, Vespres, Nones, Laude... Litanies de la Vierge et des saints. L’ornementation consiste en 13 grandes miniatures d’une grande finesse et d’un grand raffinement d’exécution, aux vifs et brillants coloris. 1. Crucifixion. 2. La Visitation. 3. La Nativité. 4. L’Annonce aux Bergers.L’Adoration des Mages. 6. La Présentation au Temple. 7. La Fuite en Égypte. 8. Le Jugement dernier. 9. La Messe des Morts. 10. L’Éducation de la Vierge. 11. Saint Michel pesant les âmes. 12. Sainte Marguerite. 13. Sainte Catherine. Une plus petite miniature de Saint-Nicolas a été remontée. Le texte est émaillé de nombreuses initiales d’or vif sur fond rouge ou bleu. Maître aux rinceaux d’or : Groupe d’enlumineurs qui dominèrent en grande partie la production de la miniature à Bruges au cours du deuxième quart du xve siècle. On trouve principalement dans les livres d’Heures, des arrières plans somptueux ornés de rinceaux d’or. Ce manuscrit aservi à la fin du xvie et au début du xviie de Livre de Raison. Un feuillet a été intercalé au milieu du texte. Ala fin se trouve sur 3 pages, trois prières en français, la dernière signée Johannes de Brimina. Qq. feuillets semblent manquer, d’autres ont été intervertis à la réparation de la reliure et une grande miniature manque. Qq. petites retouches, reliure usagée.