Lot n° 22

Heures à l’usage de Rome. manuscrit (vers 1490) sur peau de vélin, de 208 ff., et 39 miniatures, rel. en un vol. in-12, maroquin noir sur ais de bois, encadrement de points dorés sur les plats, fleurons d’angles dorés, dos orné de filets de

Estimation : 30 000 / 40 000 e
Adjudication : 38000 €
points dor., tr. dor. Le texte débute par le Calendrier orné de 24 petites miniatures dans des cercles représentant les signes du Zodiaque et les occupations des mois (travaux des champs, couple à cheval, moissons, vendanges, semailles…) puis suivent les habituelles Litanies propres à ces heures. 5 petites miniatures ornent également le texte dont les 4 premières représentent les Evangélistes et la dernière le Christ sur la Croix : 10 plus importantes miniatures à pleine page : 1. Adam et Eve avec le Serpent tentateur. 2. La Visitation. 3. La Nativité. 4. L’Annonce aux Bergers. 5. La Présentation au Temple. 6. La Fuite en Égypte. 7. La Vierge en majesté. 8. Le roi David et nobles dames. 9. La Pentecôte. 10. Le Christ en majesté. Chacune d’elles comportent dans le bas diverses scènes : Annonciation à la Vierge, saint Georges terrassant le dragon, Grotesques, David en prière, Sacrifice pascal, Résurrection des Morts. En plus chaque page de texte est bordée d’ornements, de rinceaux, feuillages avec fleurs (ancolies, bleuets, pâquerettes, fraises), le texte est émaillé de nombreuses initiales peintes en dorés sur fonds de couleur. Le f. 199 comporte une oraison à saint Hubert d’une écriture contemporaine La reliure est légèrement frottée et en partie déboîtée, 2 feuillets blancs dé- reliés à la fin, exemplaire un peu court de marges.