Lot n° 14

Max JACOB (1876-1944). 2 L.A.S., 1920-1922, à Henri Béraud ; 1 page in-12 avec adresse (carte-lettre) et 1 page in-4.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 280 €
[Paris 15 mars 1920]. « Je suis vos chroniques et j’admire en vous un critique (c’est rare) et un homme d’esprit, un artiste raffiné (c’est rare) et un homme de sens. J’ai de vous un livre fort distingué que vous m’envoyâtes jadis de Lyon. L’estime où je vous tiens me fait bien précieux vos éloges »... Monastère de Saint-Benoît-sur-Loire (Loiret) 18 août 1922. « L’Argus m’avait fait connaître avant votre intelligente et charitable empressement les lignes de vous si profondément flatteuses. Une certaine discrétion m’empêchait de vous remercier de tout ce que je dois au perspicace critique que vous êtes, et les joies que je dois à l’original écrivain. L’occasion se présente de vous dire ma sympathie – déjà ancienne – et ma gratitude »...