Lot n° 86

Henri BÉRAUD. Qu’as-tu fait de ta jeunesse ? (Les Éditions de France, 1941), deuxième livre de souvenirs de Béraud, suite de La Gerbe d’or, évocation de son adolescence lyonnaise, de ses débuts dans le journalisme et la littérature,...

Estimation : 1 000 / 1 500
Adjudication : Invendu
jusqu’à la déclaration de guerre en 1914.
– Plans et notes autographes (environ 250 ff. formats divers, plus doc. joints), classés sous 10 dossiers (« Plans et débuts », « Plan général et notes pour autres volumes », « S. Gerbe », « Demi-Siècle », « Lyon », etc.) : plus un carnet de notes et « béquets » (17 p. in-12). – Manuscrit autographe (247 pages in-8 au crayon, en 5 carnets cartonnés de Papeteries de la Soie à Lyon, et en feuilles, pagination discontinue). D’une fine écriture au crayon, il est daté en fin « Ile de Ré 1er août 1940 » ; deux versions du début [« Au lecteur » dans le livre] ont été rédigées en septembre 1940 (20 et 3 pages), la version longue étant restée inédite. La « Deuxième partie » du manuscrit (du chapitre troisième du livre à la fin), dans 4 carnets (I-III et V), est paginée de façon continue (1-121 et 169-183) ; il manque le carnet IV (correspondant aux p. 187-222 du livre), mais le carnet V comprend (après la p. 183) plusieurs longs « béquets » (10, 1, 9 et 2 pages) ou additions. – Tapuscrit corrigé : gros dossier constitué de plusieurs versions successives, avec d’importantes corrections et additions autographes, notamment le changement de titre, Les Derniers Beaux Jours devenant Qu’as-tu fait de ta jeunesse ? (paginations discontinues). – Jeu complet des épreuves en 16 cahiers (impr. Crété, 14-15 février 1941), avec qqs corrections autogr.