Lot n° 123

[ARTAUD (Antonin)]. LEWIS (Matthew Gregory). Le Moine. Paris, Denoël et Steele, 1931. In-8, broché.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Édition originale de l'adaptation française de l'un des plus célèbres romans noirs anglais. # Envoi autographe signé d'Antonin Artaud : « A M. Henri Béraud grand amateur d’histoires antiques ces légendaires coups d’épée ». # Marges de la couverture et charnières légèrement frottées.