Lot n° 145

JARRY (Alfred). L'amour absolu. S.l.n.d. [Paris, Mercure de France, 1899]. In-4 couronne, broché, couverture muette.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Rarissime édition originale, fac-similé autographique du manuscrit. # Tirage à 50 exemplaires hors commerce, celui-ci justifié à la plume. # L’amour absolu fait l’objet d’une publication presque secrète. [Alfred Jarry] en donne lui-même les limites et en définit l’esprit : « J’ai eu la fantaisie - en 1899 par les soins du "Mercure" - de faire tirer un de mes livres en très petit nombre et en fac-similé autographe. C’est un in-quarto couronne, de cent-quatre pages, couverture non imprimée, tirage limité à cinquante exemplaires hors-commerce. C’était une fantaisie pour pouvoir donner le manuscrit autographe à quelques amis. » (Jean-Jacques Lévêque. De l'impressionnisme à l'art moderne. ACR Éditions internationales, 1991. p. 74.) # Bel exemplaire malgré la couverture détachée et quelques cahiers débrochés. #