Lot n° 76

REMBRANDT Harmensz. van Rijn (1606-1669).- Christ guérissant les infirmes, ou L'Estampe à 100 florins ("Honderdguldenprent").

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 130 €
Eau-forte, cuv. 28,3 x 40 cm + marges, papier vergé filigrané (van Gelder Zonen), fixée par les bords sous passe-partout (brunie). Tirage du 19e siècle de cette planche célèbre.