Lot n° 77

REMBRANDT Harmensz. van Rijn (1606-1669).- La Dormition de la Vierge.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 100 €
1639. Eau-forte, cuv. 40,9 x 31,5 cm + bonnes marges, papier vergé non filigrané, signée et datée en bas à gauche, fixée par les coins sup. sous passe-partout (trace d'une pliure horiz. visible au dos). 3e état (sur 3); tirage du 18e siècle.
# Bartsch-Hollstein 89; # Hind 161.