Lot n° 144

LE CLERC, Jean.- Histoire des Provinces-Unies des Pays Bas. Depuis la naissance de la République jusqu'à la Paix d'Utrecht & le Traité de la Barrière conclu en 1716. Avec les principales médailles et leur explication [...].

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
Amsterdam, Z. Châtelain [- L'Honoré & Châtelain], 1728 [- 1723]. 4 tomes en 2 vol. in-f° : front.-[20]-342, titre gravé-[6]-419-[20], titre gravé-[4]-473-[1 bl.], [6]-208 pp.; 2 h.-t. (plusieurs pp. déreliées, pet. rouss., pet. taches, taches marg. au début du vol. I ayant entraîné des perforations, rares notes mss au t. II, mouill. marg., galeries ou trous de vers marg., mention d'app. ms. cachée au faux titre du vol. I). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (rel. part. frottée, dos du vol. II presque entièrement décollé, pet. manque au plat sup. du vol. II, pet. trous de vers, mors part. fendus, coupes et coins émoussés). ÉDITION ORIGINALE de cette compilation de l'histoire des Provinces-Unies du milieu du 16e au début du 18e siècle par l'huguenot d'origine suisse Jean Le Clerc (+ 1736 à Amst.). Illustrée d'1 carte et d'1 planche dépliante figurant la Grande Salle d'audience des États-Généraux à La Haye lors d'une assemblée. À la suite du tome III est reliée l'"Explication historique des principales médailles frappées pour servir à l'histoire des Provinces-Unies des Pays-Bas...", illustrée de 396 médailles finement gravées sur 103 planches.
# NNBW IV-430/434.
Provenance : Abel Lagasse, juillet 1866, échevin et officier de l'état civil de Nivelles (mention d'app. ms.).