Lot n° 33

[PAW (Corneille de)]. RECHERCHES PHILOSOPHIQUES SUR LES EGYPTIENS ET LES CHINOIS. Berlin, Decker, 1773.

Estimation : 100 / 150
2 vol. in-12, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l’époque). Edition originale complète de la grande carte d’Egypte plusieurs fois repliée. Etiquette et tampon de bibliothèque aux titres, reliures usées.