Lot n° 34

[PECQUET (A)]. MEMOIRES SECRETS POUR SERVIR A L’HISTOIRE DE PERSE. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1775.

Estimation : 100 / 150
In-8 de [8]-302-11 pages, cartonnage gris de l’époque. Récit oriental fictif sur le règne de Louis XIV et Louis XV, dont les noms réels sont dissimulés derrière des noms orientaux. La liste ou clef des noms occupe les 11 dernières pages. Traces de mouillure, ex. non rogné.