Lot n° 62

CHATEAUBRIAND. LE GENIE DU CHRISTIANISME. Septième édition. Paris, Le Normant, 1823.

Estimation : 200 / 300
5 volumes in-8, veau blond, cadre de filets dorés et dentelle à froid, chiffre doré A sur les plats, dos ornés de fleurons et dentelles dorées, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Bel exemplaire dans de fines reliures romantiques. Il s’orne d’un frontispice et de 8 planches gravées de J.M. Fontaine.