Lot n° 66

CHEVIGNÉ (Comte de). LES CONTES REMOIS. Paris, Michel Lévy frères, 1858.

Estimation : 150 / 200
In-12, demi-maroquin bleu nuit à coins serti d’un double filet doré, dos à nerfs richement orné, tête dorée (Dupré). Troisième édition illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice et d’un portrait de S. Lavalette, tous deux dessinés par Meissonier, gravés par Buland, puis de 41 vignettes dans le texte, d’après Meissonier (34) et Foulquier. Agréable exemplaire, quelques pâles rousseurs intérieures.