Lot n° 67

CLAUDEL (P). LA VILLE. Paris, Libr. de l’Art indépendant, 1893.

Estimation : 200 / 300
In-8, basane brune avec décor mosaïqué de mar. vert et gris sur les plats doublés et le dos, titre en mar. bleu, gardes de moire verte, non rogné, couvertures conservées (Reliure légèrement postérieure). Edition originale parue anonymement et première version de la seconde œuvre de Claudel. L’un des 200 exemplaires numérotés à la main sur velin. Dos légèrement éclairci, petits frottis.