Lot n° 84

FROND (V). PANTHEON DES ILLUSTRATIONS FRANÇAISES AU XIX° SIECLE… Paris, Pilon, (vers 1880).

Estimation : 150 / 200
2 volumes in folio, demi chagrin rouge, titre doré sur les plats, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Contient d’intéressantes notices, chacune illustrée d'un portrait lithographié et d'une planche de fac-similé d'écriture de 80 artistes français les plus célèbres de l'époque. Les portraits ont été lithographiés d’après les photographies de Pierson, Bornemann, Nadar,… Rousseurs éparses, parfois importantes, sans atteinte aux portraits, tous tirés sur Chine.