Lot n° 143

ZOLA (Emile). [Les trois villes]. LOURDES. Paris, Charpentier, 1894.

Estimation : 200 / 300
In-12, maroquin janséniste cerise, dentelle dorée intérieure, tête dorée, couvertures et dos conservés (L. Bernard). Edition originale du premier volet de la trilogie. L’un des 340 exemplaires numérotés sur Hollande. Dos passé, charnières faibles.