Lot n° 144

ZOLA (Emile). [Les trois villes]. PARIS. Paris, Charpentier, 1898.

Estimation : 300 / 400
In-12 bradel demi maroquin rouge à coins, dos plat, couvertures et dos conservés, tête dorée (Marius Magnin). Edition originale du dernier volet. L’un des 300 exemplaires numérotés sur Hollande, non rogné, le dos de la reliure est passé. Provenance : Gérald Boucher à Bordeaux (Ex libris).