Lot n° 3

BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud, 1919. Petit in-8, maroquin janséniste rouge, doublures de maroquin vert serties d'un filet doré et encadrées d'une frise ocre ornée de motifs végétaux de maroquin rose...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €
et bleu mosaïqué, gardes de soie côtelée rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (H. Blanchetière).
Édition ornée de 19 eaux-fortes hors texte et de nombreuses illustrations en couleurs rehaussées d'or à la manière d'enluminures par Léon Lebègue. # Un des 70 exemplaires contenant 3 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure, celui-ci sur japon. # Belle reliure doublée et mosaïquée de Blanchetière.