Lot n° 4

BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Éditions Lapina, 1925. Grand in-8, basane verte imitant le crocodile, médaillon central sur les plats à l'or et au palladium figurant une maison dans un parc, dos lisse, tête dorée,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
couverture et dos (René Kieffer).
Édition illustrée de 45 aquarelles de Pierre Brissaud reproduites au pochoir en couleurs. # Tirage à 521 exemplaires, celui-ci un des 423 sur vergé de Hollande. # Bel exemplaire.