Lot n° 34

HÉMON (Louis). Maria Chapdelaine. Paris, Éditions du Polygone, 1927. In-4, maroquin noir, double filet doré d'encadrement, dos lisse orné, tête dorée, filet doré et listel de veau rouge intérieurs, doublures et gardes de veau noir, couverture...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
et dos, étui (Reliure de l'époque).
Édition illustrée de 25 lithographies originales par Alexandre Alexeieff. # Un des 15 exemplaires sur japon impérial contenant une double suite de 24 lithographies sur japon ancien et japon impérial, celui-ci le n°13. # Reliure légèrement passée. # Carteret Illustrés IV, p. 199.