Lot n° 35

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Paris, aux dépens d'un amateur, 1950. 2 volumes petit in-4, maroquin fauve, important décor de petits filets dorés formant des serpentins ponctués de petits points mosaïqués de maroquin gris,...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4500 €
dos lisse orné de même, doublures bord à bord et gardes de maroquin bleu canard, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui bordés de même maroquin (P. L. Martin).
Édition illustrée de 67 lithographies d'André Derain à pleine page. # Un des 10 exemplaires sur papier vélin de Montval, comportant une suite de toutes les lithographies sur papier de Chine et une suite de 15 planches inutilisées tirées sur papier vergé du Japon. # Édition limitée à 200 exemplaires. # De la bibliothèque Louis Vigouroux, avec ex-libris.