Lot n° 38

LONDON (Jack). Construire un feu. Paris, Crès, 1929. In-8 carré, maroquin rouge orné d'une composition de filets dorés droits et courbes soulignant des carrés et rectangles de maroquins vert et tabac mosaïqués, dos lisse orné d'un damier de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 380 €
maroquin vert et rouge, doublures de moire rouge encadrées de filets dorés et à froid, gardes de même moire, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Louis Gilbert).
Édition originale de la traduction française, illustrée de nombreuses lithographies d'Angelina Beloff. # Un des 25 exemplaires de tête sur japon impérial, contenant une suite à part des illustrations. # Dos passé, charnières légèrement frottées.