Lot n° 39

LYAUTEY (Hubert). Paroles d'action : Madagascar, Sud-Oranais, Oran, Maroc (1900-1926). Paris, Librairie Armand Colin, 1927. In-8, maroquin beige, premier plat orné d'un décor doré et mosaïqué de maroquin brun et bleu représentant une fenêtre...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 600 €
mauresque donnant sur l'Atlas avec un bâton de maréchal au premier plan, dos lisse, tranches dorées, encadrement intérieur orné d'une roulette dorée et d'un listel de maroquin brun, doublures et gardes de daim beige, doubles gardes, couverture et dos, chemise et étui (Charles Benoit).
Édition originale. # Exemplaire enrichi d'un envoi et d'une lettre (1 page et demie in-12) autographes signés de l'auteur à la Comtesse de Galan. # Belle reliure mosaïquée de Charles Benoit.