Lot n° 48

MORAND (Paul). Papiers d'identité. Paris, Grasset, 1931. Petit in-4, demi-maroquin brique, plats de box havane, dos lisse, doublures de box havane, gardes de moire brique, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
(Reliure moderne).
Édition en partie originale, ornée d'une planche hors-texte. # Un des 110 exemplaires sur Arches, le n°1, réimposés au format in-4 Tellière.