Lot n° 49

MUNTHE (Axel). Le Livre de San Michele. Paris, Au moulin de Pen Mur, 1947. In-8 carré, veau bleu roi, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure moderne).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Traduction de Paul Rodocanachi, illustrée de 25 compositions et de culs-de-lampe en couleurs par Umberto Brunelleschi. # Tirage à 1 000 exemplaires, celui-ci, le numéro 18, un des 23 premiers après un exemplaire unique, accompagnés d'une aquarelle originale signée pour l'illustration de la page 95, d'une suite aquarellée au pochoir et d'une suite en noir.