Lot n° 52

ORLÉANS (Charles d'). Ballades, rondeaux et complaintes. Paris, Lacourière, 1949. In-4, maroquin noir, plats en daim vert foncé, titre de l'ouvrage, noms de l'auteur et de l'artiste mosaïqués en veau vert foncé et tilleul, titre doré sur le...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
dos, tête dorée, couverture et dos, chemise à dos transparent, étui. (P. L. Martin).
Édition illustrée de 43 gravures en noir de Jean Frélaut, dont un frontispice et 7 hors-texte. # Un des 30 premiers signés par l'artiste et avec une suite des gravures sur chine. # Tirage à 235 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°12. # Elégante reliure lettriste de Pierre-Lucien Martin.