Lot n° 53

PAZ (Octavio). Hommage et profanations. Paris, Jean Hugues, 1963. In-8, maroquin brun à décor annelé, sur les plats décor géométrique de bandes verticales de galuchat anthracite, de box noir estampé et de bandes verticales plus fines de box...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
mauve, vieux rose, vert amande, taupe, sable et chocolat, dos lisse, doublures et gardes de daim noir, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui bordés de même peau (Leroux, 1968).
Édition originale de la traduction française ornée de 3 eaux-fortes originales d'Enrique Zañartu. # Un des 25 premiers exemplaires, signés par l'artiste et l'éditeur, contenant une suite des eaux-fortes en couleurs signées et justifiées par l'artiste. # Édition limitée à 300 exemplaires sur papier vélin de Rives. #