Lot n° 60

PONTUS HULTÉN (Karl Gunnar). Méta. Paris, Pierre Horay, 1973. In-folio, emboîtage en carton de l'éditeur, cartonnage illustré en forme de valise.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de très nombreuses illustrations photographiques de Jean Tinguely. # Un des exemplaires contenant une estampe originale signée par Tinguely, réalisée en collaboration avec Méta-matic n°19, datée 5.9.1972 et un disque vinyle dans le second contreplat. # Pontus Hultén est remarqué par Georges et Claude Pompidou lors d'un voyage à Stockholm. Il est appelé aux débuts des années 1970 pour prendre la direction artistique du Centre Georges Pompidou dont il sera le premier directeur de 1977 à 1981. # De la bibliothèque Georges Pompidou, avec ex-libris.