Lot n° 61

PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux. Paris, Launette, 1885. 2 volumes in-4, maroquin rouge vif, filets dorés en encadrement, dos orné de carquois et de colombres, tranches dorées sur témoins, dentelle...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1400 €
intérieure, doublures et gardes de moire rouge, doubles gardes de papier peigne, couvertures et dos, étuis (M. Lortic).
Belle édition préfacée par Guy de Maupassant et illustrée par Maurice Leloir de 12 planches hors texte gravées à l'eau-forte par Louis Ruet et 225 vignettes et ornements gravés sur bois par Jules Huyot. # Un des 75 exemplaires sur japon, avec 3 suites des eaux-fortes, celui-ci le numéro 85. Le second volume contient une suite complète des vignettes et des ornements gravés sur bois, ainsi que le bulletin de souscription. # Très élégante reliure en maroquin de Lortic. # Vicaire VI, 819 – Carteret Illustrés IV, p. 324.