Lot n° 122

BRASSENS (Georges). Brassens et Valadié. Paris, Saint-Louis, 1976. In-plano, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage couvert de liège de l'éditeur.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 550 €
Recueil de dix poèmes de Georges Brassens illustré de 10 lithographies originales de Jean-Baptiste Valadié. # Tirage à 230 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 30 hors commerce reservés aux auteurs, à l'éditeur, aux collaborateurs et aux dépôts légaux, comportant les lithographies signées par l'artiste.