Lot n° 132

CHATEAUBRIANT (Alphonse de). Monsieur des Lourdines. Paris, S.n. [Le Garrec], 1944. In-8, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
Édition illustrée de 49 eaux-fortes originales de Jean Frélaut dont 3 hors texte. # Tirage à 170 exemplaires sur vélin de Lana. # Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon avec envoi autographe signé de l'artiste et de deux lettres autographes de Frélaut à Rivière, ornées de dessins, mentionnant notamment le tirage de son ex-libris. # De la bibliothèque Georges Rivière, avec ex-libris (volant) gravé et signé par Jean Frélaut.