Lot n° 13

[CROZAT] PAULIN (saint) Les Lettres de S. Paulin, ancien sénateur et consul romain, et depuis évêque de Nole – Paris, Guerin, 1703

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 100 €
in-8 : [14](/16), 766 p. - maroquin rouge, plats aux armes avec encadrement d'un triple filet doré et fleurons dans les angles, dos orné à nerfs, p. de titre fauve, filet sur les coupes, roulette intérieure, gardes de papier dominoté à ramages de couleurs et dorés, tranches dorées.(sans le portrait, reliure légèrement salie en tête, 1 coin émoussé, pièce de titre et gardes papier renouvelés, remboîtage ?). Aux armes de Joseph-Antoine CROZAT, marquis de THYGNY (1699-1750) Guigard II, 170, CROZAT O.H.R. 189 avec un fer différent.