Lot n° 17

[EMBLEMES] GIOVIO (Paulo) Le sententiose imprese di Monsignor Paulo Giovio et del signor Gabriel Symeoni, ridotte in rima per il detto Symeoni… - Lyon, Rouillé, 1562

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 280 €
in-4 : [9]-134 p., 1 f. blanc ; 126 vign. - vélin ancien souple, traces de liens – ex-libris mss. au titre. (quelques feuillets déchirés sans manque, travail de vers p. 25-66, quelques salissures en marge de pied, rares taches d'encre, 2 f. détachés, vélin sali, dos déchiré) - Gravures s. b. par le Maître à la capeline. Marque 16 au titre. Table en début d'ouvrage. Baudrier IX, 291 - Praz 353 - Landwehr 341 - Adams G677