Lot n° 27

LEYDE] JULIUS OBSEQUENS Julii Obsequentis quae supersunt ex libro de prodigiis... p.p. Scheffer, Lycosthene et Oudendorp – Leyde, Luchtmans, 1720

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 320 €
in-8 : reliure hollandaise vélin blanc, encadrement estampé à froid et écoinçons dorés sur les plats aux armes, dos lisse orné doré, p. de titre rouge, traces de liens. Édition estimée qui contient la liste des différentes éditions de l'ouvrage de Obsequens. Dorbon 3299/ Aux armes de la ville de LEYDE