Lot n° 28

LOT DIVERS – 2 volumes : VOLTAIRE Histoire de Charles XII de Suède T.2 seul – Paris, de Bure, 1824 – reliure romantique maroquin vert à grain long, 4 filets dorés et à froid au centre des plats, roulette intérieure et sur les coupes,...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 30 €
tranches dorées, dos orné à nerfs. (trace lég. blanchie sur le plat inférieur) - BUFFON Le Nouveau Buffon de la jeunesse. 4è éd. - Paris, Genets, 1822 – 3 volumes in-18 : port. et 26 pl. en noir - demi-basane fauve, dos lisse orné, p. de titre rouge et bleue. (frotté)