Lot n° 8

ARAGO (François). Système d'expériences à l'aide duquel la théorie de l'émission et celle des ondes seront soumises à des épreuves décisives. S.l.n.d. [1838].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Plaquette in-4 de 12 pages, cousues d'un fil, couverture verte imprimée. Poggendorff, t. I, col. 53-54. Tiré à part des Comptes rendus des Séances de l'Académie des sciences du 3 décembre 1838, dans lequel le physicien et astronome François Arago (1786-1853) présente un projet d'expérience qui devrait selon lui fixer définitivement la nature de la lumière. Fentes et petits manques de papier sur les bords de la couverture.