Lot n° 14

BACON (Francis). De augmentis scientiarum lib. IX. Leyde, Adrian Wyngaerden, 1652.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
In-12, vélin, dos à cinq nerfs portant le titre à l'encre, tranches jaspées (Reliure de l'époque). DSB, t. II, p. 374. — Gibson, n°133. Édition très recherchée de cet ouvrage, dit Brunet (t. I, col. 604), dans lequel Francis Bacon (1561-1626) propose une classification de la philosophie et des sciences. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre montrant l'auteur assis devant un grand volume, répertoriant et classant les différentes matières scientifiques.