Lot n° 24

BERNARD (Pons-Joseph). Nouveaux principes hydrauliques, appliqués à tous les objets d'utilité, et particulièrement aux rivières ; Précédés d'un Discours historique et critique sur les principaux ouvrages qui ont été publiés sur le même...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
sujet. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, Didot fils aîné = Jombert jeune, 1787.
In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Roberts & Trent, Bibliotheca Mechanica, p. 34. Unique édition de cet intéressant traité d'hydrodynamique et d'hydrostatique, ornée de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre contenant 66 figures géométriques. Eraflures sur les plats.